Премьера фильма о Сергее Сергеевиче Алексееве

28, 29 июля 2019 года в Музее С.С. Алексеева и в Уральском государственном юридическом университете состоится премьера первого фильма «Восхождение к праву» трилогии «Эпоха Сергея Сергеевича Алексеева», повествующая о жизни и творчестве великого правоведа.

Сергей Сергеевич Алексеев (28.07.1924 – 12.05.2013) – один из авторов проекта действующей Конституции РФ, основатель уральской школы теории права, доктор юридических наук, профессор, первый заведующий кафедрой теории государства и права УрГЮУ (1963-1988), создатель и первый директор Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН, выдающийся ученый, государственный деятель, философ, писатель.

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения великого правоведа Сергея Сергеевича Алексеева. Музей С.С. Алексеева, Уральский государственный юридический университет подготовили полнометражный документальный фильм, приуроченный к этой юбилейной дате.

На мероприятии в Уральском государственном юридическом университете состоится презентация кинопроекта «Эпоха Сергея Сергеевича Алексеева» и премьера первого фильма «Восхождение к праву», который посвящен главной линии жизни С.С. Алексеева – линии права. Фильм «Восхождение к праву» повествует о нелегком жизненном пути С.С. Алексеева и его становлению в качестве великого ученого и правоведа. События фильма разворачиваются в Екатеринбурге – городе, который всегда был главным для Сергея Сергеевича, Москве – где Сергей Сергеевич занимал высокие государственные посты, и Санкт-Петербурге – городе последнего периода жизни Сергея Сергеевича.

Помимо первого фильма «Восхождение к праву» кинопроект-трилогия «Эпоха Сергея Сергеевича Алексеева» включает в себя второй фильм «Нам с ним повезло», посвященный личной жизни Сергея Сергеевича и третью часть «Наш Сергей Сергеевич», которая содержит интервью его родных, близких, друзей, коллег, соратников.

Постановка, съемка, монтаж – Исаков Роман.

Премьера фильма состоится:

28 июля – закрытый показ для семьи С.С. Алексеева.

29 июля в 11:30, актовый зал (1 этаж), Уральский государственный юридический университет (ул. Комсомольская, д. 21, г. Екатеринбург)

Контактное лицо: Владимирова Дарина Сергеевна, телефон (343) 375-65-97

1. 29 плакат, УрГЮУ