Встреча с профессором из Коста-Рики

В рамках прошедшего в Екатеринбурге ежегодного Европейско-Азиатского правового конгресса в Музее С.С. Алексеева 15 сентября прошла встреча проректора по учебной работе доцента юридического факультета Университета Коста-Рики Марлен Леон Гузман со студентами УрГЮУ.

На мероприятии обсуждались вопросы не только касающиеся права, но и жизни в Коста-Рике. Костариканцы жизнерадостные люди, имеющие особый взгляд на жизнь. Ребята самостоятельно прочувствовали как культура оказывает влияние на право определенной страны, осознали для себя, почему именно такие права и свободы имеют граждане другой страны, какое у них правосознание.

Во время обсуждения правовых вопросов были затронуты темы правового регулирования информационной сферы, вопросы по гражданскому и процессуальному праву, а также касающиеся конституции. Особенно ребят заинтересовало, почему вся власть принадлежит Нации, а не многонациональному народу как в России.

Сюрпризом для гостьи стало владение испанским языком некоторыми студентами, которые могли напрямую задать интересующие их вопросы.

Встреча прошла душевно и продуктивно. Атмосфера доверия, открытая публика создали особую обстановку, в которой можно было непринужденно говорить на отвлечённые темы, но в то же время она настраивала на работу, на обсуждение важных вопросов о праве.

О том, какое значение имеет данное мероприятие для присутствующих можно судить по тому, как некоторые студенты загорелись идеей изучения испанского языка. Встреча, несомненно, очень познавательная, создала настрой на дальнейшее продвижение и развитие.

Хочется выразить благодарность Мерлен за ее приезд, возможность пообщаться и обсудить интересующие вопросы. А организаторам отдельное спасибо за тёплый приём и потрясающую созданную ими атмосферу.

Автор: Катаева Екатерина, студентка 2-го курса УрГЮУ

WhatsApp Image 2018-09-15 at 15.26.03 (1)